Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
c 9:00
 
Короткий номер *3320
+7 8634 61-99-20

Реабилитация после операции на катаракту глаза

Сегодня хирургическое лечение катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации – одна из наиболее распространенных и востребованных офтальмологических операций. Ежегодно врачи-офтальмохирурги клиники «Леге Артис» проводят больше 4 000 операций по удалению катаракты.

После операции следует медикаментозная терапия с использованием специальных капель, действие которых направлено на закрепление достигнутых результатов в лечении катаракты. Из этой статьи вы узнаете, как проходит восстановление после операции, а также что рекомендуют врачи клиники «Леге Артис», чтобы избежать осложнений.

реабилитация после операции на катаракту

Реабилитация после операции на катаракту

Лечение катаракты хирургическим путем проводится безболезненно, а новые технологии позволили сделать его малотравматичным и безопасным. Благодаря этим качествам реабилитационный период значительно сократился и проходит достаточно комфортно для пациентов. Восстановление остроты и четкости зрения вовсе происходит практически сразу после операции.

Несмотря на все преимущества, врачи клиники «Леге Артис»  настоятельно рекомендуют соблюдать ряд правил и рекомендаций в течение всего реабилитационного периода после операции по удалению катаракты. Соблюдение рекомендаций позволяет, например, уберечь роговицу глаза, избежать смещения имплантированной линзы, занесения инфекции и т.д.

Некоторые пациенты после операции сталкиваются со следующими клиническими признаками:

  1. Болевые ощущения в прооперированном глазу – возникновение болевого синдрома объясняется самим фактом оперативного вмешательства. Как бы бережно не действовал врач, в ходе операции затрагиваются тканевые структуры, из-за чего какое-то время сохраняются неприятные и болезненные ощущения. Избавиться от них можно, применяя глазные капли, которые прописывает врач;
  2. Зуд и выраженная слезоточивость прооперированного глаза – такие симптомы проявляются в результате раздражения, которого также не удается избежать в ходе проведения операции. Особенно часто такие клинические признаки присутствуют в послеоперационном периоде после удаления катаракты. В большинстве случаев устранить такие симптомы позволяют специальные капли, но, чтобы вам их прописали, следует рассказать о неприятных ощущениях врачу;
  3. Покраснение в глазу – гиперемия происходит как следствие расширения сосудов конъюнктивы. Такие симптомы не представляют опасности и не несут угрозы, схожий эффект происходит у людей от обычной усталости, нарушений сна;
  4. После удаления катаракты глаз видит плохо или присутствует полная слепота – подобное может произойти при сопутствующих патологиях сетчатки, зрительного нерва или других структур органов зрения. При этом помните, что слабовыраженная размытость зрения или затуманивание может присутствовать на начальных этапах послеоперационного периода. Незначительные зрительные дефекты вскоре пройдут, как только рассосется отечность роговицы, вызванная хирургическими манипуляциями.

Помните, неприятные ощущения, слабовыраженная нечеткость зрения и прочие незначительные симптомы могут сохраняться 1-2 дня после операции. В течение этого времени структуры глаза восстанавливаются, «уходят» воспаление, отек, зрение проясняется, и неприятные ощущения рассеиваются. Для полной регенерации требуется 1-2 недели, в течение этого периода необходимо соблюдать все рекомендации врача.

Какие очки можно носить после удаления катаракты

Через 2 недели после оперативного вмешательства пациенту  необходимо пройти контрольный осмотр в клинике. Тогда же, при необходимости, врач-оптометрист подберет очки для чтения книг, работы на близком и среднем расстоянии. Для всех пациентов клиники «Леге Артис» действует скидка 10% на покупку очков в сети салонов «Леге Оптика».

Современные виды линз сделают ношение очков комфортным:

  1. С помощью специальных офисных линз можно спокойно, без какого-либо напряжения для глаз, переводить взгляд с документов на клавиатуру, четко видеть монитор компьютера, вести переговоры и презентации, общаться с коллегами – и все это без необходимости менять очки;
  2. Очки с прогрессивными линзами позволяют отлично видеть на разных расстояниях и заменяют несколько пар: в одних и тех же очках с прогрессивными линзами можно просматривать документы, управлять автомобилем или работать за компьютером;
  3. Очки для вождения обеспечивают хорошую видимость и контрастное зрение даже в условия низкой освещенности, устраняют слепящие блики от фар встречных машин, делают вождение комфортным ночью и днем.

Кроме того, в течение первой недели после операции необходимо закрывать прооперированный глаз солнцезащитными очками. Качественные солнцезащитные очки способны защитить от ультрафиолетового излучения и сохранить здоровье глаз! «Экономный вариант» лишь уменьшит естественную яркость света и не спасет от вредных лучей.

Какие капли можно капать после операции на катаракту

После хирургического лечения катаракты в клинике «Леге Артис» каждому пациенту бесплатно выдают набор капель, необходимых для послеоперационного восстановления.

  1. Капли можно закапывать самостоятельно перед зеркалом, или это могут делать родственники пациента.
  2. Вымыв руки с мылом, нужно оттянуть слегка вниз нижнее веко прооперированного глаза и в пространство, образовавшееся между веком и глазом, закапать 1-2 капли лекарства.
  3. Смотреть при закапывании лучше всего вверх.

Для сокращения реабилитационного периода и в целях профилактики осложнений каплями необходимо пользоваться регулярно, не делая перерывов, четко следуя назначениям лечащего врача.

Что нельзя делать после операции на катаракту

Для скорейшего выздоровления и исключения осложнений врачи клиники «Леге Артис» настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Регулярно использовать капли, рекомендованные лечащим врачом.
  2. Закрывать прооперированный глаз солнцезащитными очками.
  3. Питание может остаться прежним, алкоголь нужно обязательно исключить.
  4. Во время умывания или купания в течение 1 месяца избегайте попадания воды в оперированный глаз. Спать разрешается только на спине или стороне, противоположной оперированному глазу.
  5. Первые 2-5 дней умываться только прокипяченной водой.
  6. Через 3-4 дня после операции можно смотреть ТВ, ходить на прогулки, не забывая о систематическом закапывании капель.
  7. Категорически запрещается в течение 1 месяца заниматься тяжелым физическим трудом, поднимать тяжести свыше 5-7 кг. В последующем вы можете вернуться к своему обычному образу жизни

Все описанные рекомендации следует четко соблюдать не менее 30 дней и далее по наставлению врача.

Пройдите полное обследование зрения
в офтальмологическом комплексе «Леге Артис»
Пора исправить зрение!
Запись на прием по телефону:
8(804) 333-02-14
Звонок бесплатный

Почему так важно соблюдать режим

Каждое действие и рекомендация, продиктованные врачом, необходимо исполнять неукоснительно. Это касается не только ограничения физической активности или нагрузок. Стоит несколько раз пропустить закапывание, это может привести к опасным последствиям.
Если вы не уверены, можно ли делать что-либо, задайте вопрос своему лечащему врачу на бесплатном послеоперационном осмотре.